НАВЕРХ

Новосибирские преступники стали умнее и моложе

Фото: © Sibnet.ru

Преступники в Новосибирской области стали реже убивать и насиловать. Но выросло число преступлений против собственности, экономических правонарушений, с использованием IT-технологий, а также преступлений совершенных подростками, сообщил журналистам заместитель прокурора области Микаил Аскеров на пресс-конференции в четверг.

В 2018 году в регионе зарегистрировали больше 47 тысяч преступлений. Это на 7,6% больше, чем в 2017 году. В их числе тяжкие и особо тяжкие, и их число растет. «Убийств стало меньше на 18%, меньше изнасилований. Основанная масса — это преступления против собственности… Это кражи, мошенничества, разбои, вымогательства, грабежи», — уточнил Аскеров.

Коррупционных преступлений выявили на 19% меньше, чем в прошлом году, но в целом  число правонарушения экономической направленности увеличилось на 17%. Выросло число преступлений связанных с IT–технологиями.  

Одной из самых распространенных схем является обман доверчивых пенсионеров. Мошенник звонит и сообщает бабушке или дедушке о том, что им положена компенсация по вкладам, после чего просит сообщить данные счета или карты. Никакой компенсации пожилые люди не получают, а их деньги мошенники списывают со счета в свою пользу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирские силовики попали в число самых активных взяточников

По словам зампрокурора мошенники «плотно» обосновались на сайтах, где продают или покупают вещи. Как только заказчик переводит предоплату за товар, преступники забирают деньги и не выходят на связь. Аскеров также подчеркнул, что в 2018 году наблюдалась тенденция к «омоложению» преступности.


«Если говорить о "портрете" преступности, то не радует тот факт, что у нас на 2,4% увеличилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними», — отметил заместитель прокурора.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)