НАВЕРХ

Ангарский маньяк отправится в тюрьму на всю жизнь

Фото: © пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

Маньяка из Иркутской области Михаила Попкова, приговорили к пожизненному заключению за убийства 60 женщин. В течение 20 лет ему удавалось скрываться от правосудия, материалы уголовного дело заняли 322 тома, сообщает пресс-служба СУ СК России по Иркутской области.

«Жертвами Попкова были женщины различного социального статуса и положения в обществе, в возрасте от 16 до 40 лет. Доказана вина маньяка и в убийстве сотрудника полиции в 1999 году», — сообщила пресс-служба СКР по региону.

За совершение 22 убийств и двух покушений на убийства женщин в январе 2015 года Иркутский областной суд уже приговорил Попкова к пожизненному лишению свободы. Однако это были не все его преступления и расследование продолжалось.

В итоге правоохранителям удалось раскрыть еще 60 эпизодов. В ходе следствия сотрудники правоохранительных органов изучили более 350 уголовных дел, выбрали преступления, в которых был виден «почерк» Попкова. Он признался во всех убийствах.

За время следствия специалисты допросили более тысячи свидетелей, проживающих в разных регионах России: от Сахалинской до Калининградской области, а также за пределами РФ. Произведена эксгумация 20 тел потерпевших, назначено и проведено более 200 судебных экспертиз. 

Следователи добирались до самых труднодоступных мест происшествий: лесных массивов, болот, где приходилось использовать экскаваторы и тракторы. Порой просили о помощи водолазов. Это позволило найти тела убитых женщин, которых маньяк похоронил 15-20 лет назад: фрагменты костных останков жертв, их личные вещи, орудия преступлений (топоры, отвертки, ножи), а также предметы и объекты, на которые в своих показаниях указывал обвиняемый Попков. 

По версии следствия, «спусковым крючком» для убийцы стала психотравма, возможно измена жены в 1992 году. Маньяк хвастался сокамерникам в СИЗО, что на его счету почти столько же жертв, сколько у Андрея Чикатило — советского маньяка, убившего 53 человека.

Как оказалось, этого жесткого убийцу он обошел по количеству жертв. Обвиняемый считал себя «чистильщиком, который очищал город от женщин легкого поведения»: якобы он убивал женщин, которые сами садились к нему в автомобиль в поисках развлечений.

Психиатрическая экспертиза признала Попкова вменяемым. В итоге Иркутский областной суд приговорил его к пожизненному лишению свободы. Михаил Попков намерен обжаловать приговор, сообщают РИА Новости.


Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)