НАВЕРХ

Как провести интернет и сделать видеонаблюдение на даче

Фото: © Sibnet.ru
Каждому владельцу летнего дома или дачи рано или поздно приходила в голову мысль организовать видеонаблюдение и обеспечить уверенный интернет-серфинг на своей загородной территории. Что делать, если интернет-сигнал нестабилен, а прокладка кабелей по территории невозможна? 

Первый этап для организации видеонаблюдения с удаленным подключением в условиях неустойчивого покрытия — покупка и установка антенны для уверенного приема сетей 3G/4G. Сейчас на рынке присутствует много решений, можно выбрать любое подходящее, исходя из бюджета.

Самое главное — необходимо уточнить зону покрытия сети у мобильного оператора, а также направление на ближайшую вышку связи. Найти вышку проще всего визуально, однако в некоторых случаях потребуется изучить документы сотовой компании. Стоит помнить, что вышки обычно «общие», оборудование на них размещают сразу все операторы. Что такое Smart TV?

Вторым этапом станет приобретение роутера с поддержкой 3G/4G модема, а также сам модем с отдельным антенным входом. Стоит удостовериться, что входящий в состав покупаемой антенны кабель имеет соответствующий разъем для подключения модема. После этого нужно проверить, покрывает ли роутер сигналом Wi-Fi всю требуемую площадь.  

Если территория обширна, потребуются дополнительные точки доступа. Проще всего будет создать для каждого устройства отдельную подсеть, так как бесшовная технологии затруднит реализацию задачи. Обычно для стандартной территории в 10 соток достаточно трех-четырех точек доступа. Если организовать сеть именно так, можно разместить сразу несколько камер.

Наиболее простым вариантом будет выбор IP-камер, хотя здесь есть несколько вариантов. Чтобы упростить передачу информации, можно использовать технологию Powerline и устройства на ее основе. Технология PLC в качестве базовой среды использует линии электропередач и обычную домашнюю электропроводку.

Таким образом, подключенные к проводке камеры смогут через специальные адаптеры передавать всю нужную информацию. Для мониторинга достаточно получать видео в низком разрешении, для этого потребуется канал в 512 Кбит, что вполне реально даже при значительном удалении от устойчивой зоны покрытия.




Еще по теме
«Яндекс Станции» научились звонить друг другу с разных аккаунтов
Суперприз: антивандальная уличная камера HiWatch DS-I122
Суперприз: домашняя камера наблюдения DS-2CD-VC1W
Вырос спрос на «дачные» камеры видеонаблюдения
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206755
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24987
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25152
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27848
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44360
3
Обсуждение (3)