НАВЕРХ

Windows 10 оказалась уязвимой для мошенников

Уязвимость в операционной системе Windows 10 позволяла приложениям из универсальной платформы Windows (UWP) получать доступ к файловой системе без подтверждения пользователя, сообщил эксперт в области кибербезопасности Себастьен Лаченс.

UWP-программы по умолчанию имеют доступ к файлам и папкам, расположенным в корневой папке установленного приложения, а также к данным в папках AppDataLocal, AppDataRoaming и Temp. Если сервису требуется доступ к файлам вне этих папок, разработчики могут запрашивать необходимые разрешения, приводит «Лента.ру» сообщение эксперта.

Таким образом, UWP-программа может получить контроль над документами, музыкой, изображениями и другими пользовательскими файлами. Однако эксперт обнаружил баг в API broadFileSystemAccess, который предоставлял разработчикам доступ ко всей файловой системе устройства без ведома юзеров.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Eset представила новое поколение антивирусов NOD32

По словам Лаченса, из-за ошибки в Windows 10 пользователи могли не видеть окно настроек, в котором им нужно было дать приложениям разрешение на полный доступ к файловой системе. Это позволяло злоумышленникам устанавливать на компьютеры жертв вирусы и воровать любые личные данные с зараженного устройства.

В свежем октябрьском обновлении Windows 10 опасную уязвимость исправили, однако некоторые сторонние разработчики столкнулись с новыми проблемами, так как их UWP-приложения перестали запускаться.

Ранее хакерам удалось обойти новую систему защиты от вымогателей в Windows 10. Взломщики предложили обходить механизм Controlled Folder Access с помощью DLL-инъекций.

Еще по теме
Android-смартфоны научились эффективно сжимать приложения
YouTube получил новую версию для умных телевизоров
Сбер создал юридического помощника на основе ИИ
Нейросеть Sora станет доступна всем желающим
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
163289
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
19481
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
19700
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
22422
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
38144
3
Обсуждение (12)