НАВЕРХ

Предсказано резкое падение продолжительности жизни

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Средняя продолжительность жизни в мире резко снизится из-за эпидемии ВИЧ, диабета, ожирения и загрязнения воздуха, прогнозируют эксперты ООН. По их оценкам, она может упасть на 5 лет к 2040 году.

Продолжительность человеческой жизни не имеет постоянного значения и постоянно меняется в разные эпохи — если в древности она составляла от 20 до 30 лет, то с появлением медицины и развитием науки она начала неуклонно расти.

Сегодня в большинстве стран мира люди живут больше 60 лет, а в развитых государствах средняя продолжительность жизни достигает 80 лет, пишет журнал Lancet. Однако впервые исследователи прогнозируют тенденцию к уменьшению этих показателей.

Негативные изменения будут связаны с распространением ВИЧ в развивающихся странах, а также различных незаразных болезней в развитых странах. В частности, речь идет о диабете, хронической обструкционной болезни легких, нарушениях в работе почек.

Кроме этого, смертность увеличит появление «супермикробов», которые станут неуязвимы для антибиотиков. Однако в разных странах типичные сроки жизни человека будут меняться в зависимости от политики государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Найдена связь между голоданием и долголетием

Например, в Китае средняя продолжительность жизни вырастет при любых сценариях — там люди начнут жить примерно на 5,6 года дольше, чем сегодня. При этом в США продолжительность жизни упадет — американцы начнут жить на два года меньше.

Россия в докладе улучшит свое положение в рейтинге при любых раскладах. При «хорошем» сценарии россияне начнут жить сразу на 10 лет дольше, а при «плохом» прирост составит полтора года жизни. Сейчас она занимает 123 место по средней продолжительности жизни среди 200 стран мира.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (22)