НАВЕРХ

Найдена связь между голоданием и долголетием

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Увеличение промежутков между приемами пищи повышает продолжительность жизни, а также способствует улучшению общих показателей здоровья, выяснили американские исследователи.

Положительный эффект от периодического голодания наблюдается вне зависимости от калорийности рациона и потребляемых продуктов, пишет портал Science Daily. Эксперименты проводились на лабораторных мышах.

Животных разделили на две группы — одной давали еду с большим количеством белка и клетчатки, однако минимальным содержанием сахара. Другая потребляла привычную еду в обычном объеме.

После этого мышей разделили на подгруппы: треть из них имела круглосуточный доступ к еде, вторая подгруппа потребляла на 30% калорий меньше, остальные грызуны питались всего раз в день, однако калорийность их рациона примерно соответствовала первой подгруппе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Рассчитана безопасная для здоровья доза алкоголя

Во втором и третьем случаях у мышей произошло улучшение общего состояния организма, что положительно повлияло на их продолжительность жизни. Увеличение ежедневного времени голодания без снижения калорийности привело к улучшению всех показателей здоровья.

Метаболизм мышей похож на человеческий, поэтому подобный механизм должен действовать и для людей. В частности, новые данные позволят придумать диеты, в которых можно будет отказаться от снижения калорий.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (9)