НАВЕРХ

Уникальный могильник эпохи бронзы в Хакасии станет музеем

Фото: © Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Хакасии

Могильник «Анчилчон-1» в Аскизском районе, в котором обнаружены артефакты быта людей, живших в конце эпохи бронзы в Хакасии, превратят в музей, сообщил пресс-центр правительства региона.

«Создание могильника "Анчилчон-1" относится к концу эпохи бронзы, это период карасукской культуры (XIV-X вв. до н.э.). Уникальность данного комплекса заключается в том, что более половины захоронений являются не разграбленными и непотревоженными, благодаря чему исследователи могут обнаружить здесь уникальные артефакты быта и культуры людей того времени», — говорится в сообщении.

Исследования данного могильника начались еще в 1996 году. Работы ведут Хакасский республиканский национальный музей-заповедник «Казановка» и Институт истории материальной культуры РАН Санкт-Петербурга. Раскопки будут продолжены.

«Жители и гости республики смогут увидеть и ознакомиться с уникальным объектом археологического наследия Хакасии, а все археологические предметы, обнаруженные в ходе полевых работ на могильнике, передадутся в фонд музея-заповедника», — подчеркивается в пресс-релизе.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)