НАВЕРХ

Десятки поселений выведут из водоохраной зоны Байкала

Фото: © Sibnet.ru
Более 80 населенных пунктов Бурятии могут вывести из водоохранной зоны Байкала, соответствующее распоряжение должно выйти до 1 июля 2018 года, сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Маргарита Магомедова.

Она рассказала, что в границах участка Всемирного наследия  расположен 81 населенный пункт, в них проживает около 78 тысяч человек. Границы объекта находятся на территории четырех районов – Баргузинский, Прибайкальский, Кабанский и Северо-Байкальский.

«Планируется рассмотрение вопроса корректировки границ водоохраной зоны. Территория возле Байкала это одновременно Центральная экологическая зона, водоохраннная, рыбоохранная зона и объект ЮНЕСКО, из-за этого очень большое ограничение накладывается на граждан и юридических лиц. Минприроды по поручению президента начало работу по снятию ограничений. Но, к сожалению, они внесли предложения только для 41 населенного пункта. В отношении 40 других ничего не было сделано»,  – цитирует Магомедову «Восток Телеинформ»

Республика направила предложение о выведении границ всех 81 населенных пунктов из объектов водоохраной зоны, чтобы снять проблему. Границы водоохраной зоны утвердили в марте 2015 года, с того времени гражданам отказывают в оформлении прав на земельные участки, которые находятся на границах Байкальской природоохранной территории.

Это связано с тем, что в соответствии с Земельным кодексом, участки, входящие  в участок Всемирного наследия, запрещено передавать в собственность, соответственно, права на эту землю не могут оформить ни физические, ни юридические лица.

Это привело к проблемам с инвесторами, работающими в рамках федеральной целевой программы по развитию внутреннего и въездного туризма в России. и вкладывании средств в объекты недвижимости, которые они возводят, не было гарантий по оформлению прав собственности на земельные участки.

В единый госреестр недвижимости из 81 пункта включено уже 15, еще по 66 пунктам работа продолжается, ее планируют закончить до конца года.

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все
Обсуждение (3)