НАВЕРХ

Полицейские на Алтае избили попросивших о помощи мотоциклистов

Фото: © Sibnet.ru
Полицейские в Республике Алтай избили двоих местных жителей за то, что те остановили их автомобиль на трассе и попросили помощи, так как в их мотоцикле закончился бензин, сообщает СУ СК по региону.

По данным ведомства, двое жителей села Инегень Онгудайского района передвигались на мотоцикле по Чуйскому тракту. Недалеко от села Чуйозы у мужчин закончился бензин. В это время навстречу им двигался автомобиль участкового уполномоченного, и они решили попросить помощи. Когда автомобиль остановился, из него вышли полицейские в форме. Их возмутило, что гражданские остановили полицейскую машину.

«Сотрудник полиции незаконно применил специальное газовое средство в отношении одного из потерпевших. Затем мужчин на автомобиле полиции перевезли в безлюдное место, где продолжили применять насилие, в том числе путем нанесения множественных ударов по голове и туловищу потерпевших», — говорится в сообщении.

Уголовное дело возбуждено по статье «превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

Вначале правоохранители задержали оперуполномоченного, его по решению суда поместили под домашний арест. Ему запрещено выходить за пределы своего дома, общаться с потерпевшими и свидетелями по делу, использовать стационарные и мобильные средства связи.

Далее была установлена причастность еще одного сотрудника районного подразделения – старшего участкового уполномоченного полиции, его также задержали. В рамках расследования уголовного дела будет дана оценка действиям руководства районного отделения полиции, уточняет ведомство. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (14)