НАВЕРХ

Ремонт в Центральном парке Новосибирска испугал активистов

Фото: © фонд «Гражданский патруль»

Власти Новосибирска начали в Центральном парке масштабный ремонт на 18 миллионов рублей. Активисты считают, что выкопанные по периметру рвы могут быть опасными для посетителей.

Ремонт в парке пройдёт этим летом, сообщил вечером во вторник пресс-центр мэрии. Подготовка к нему началась ещё два года назад: аварийные деревья заменили новыми, убрали старые фонари. В планах этого года — установить 169 новых, отремонтировать сеть дорог и входы в парк.

«Сегодня парк перенасыщен торговыми объектами и аттракционами, а хочется сделать эту площадку для всех — пенсионеров, детей, велосипедистов. К тому же, в центре города очень мало зелени. Идея создания дисперсных парков очень актуальна. Сейчас выработан общий стиль для Центрального парка, от него будем двигаться в центр города – Первомайский сквер, на улицу Ленина и дальше», — прокомментировал директор парка Владимир Козырев.

На следующий год в парке планируется обновить игровые зоны и детские площадки, частично заменить старые аттракционы, в том числе и колесо обозрения, на более современные.

Свои опасения по поводу текущего ремонта высказали представители общественной организации «Гражданский патруль». «Рабочие по всему скверу накопали лопатами длинные и глубокие рвы, предназначенные, видимо, для укладки электрического кабеля. Опасные участки никак не обозначили и не огородили. Рядом с вырытыми траншеями свободно гуляют посетители с маленькими детьми. Парк работает в своем обычном режиме», — сообщили активисты.

Они обратились в городскую прокуратуру с требованием прекратить опасный ремонт, так как, согласно нормам, земляные ремонтные работы, примыкающие к местам массового прохода людей, должны быть огорожены и освещены.

«Правила безопасности, как известно, написаны кровью, а потому демонстративно пренебрежительное отношение к требованиям безопасности со стороны руководства муниципального учреждения недопустимо. Кто будет отвечать, если в один из таких "окопов" упадет ребенок? Если же руководство парка не в состоянии обеспечить безопасность при проведении работ (а это, как минимум, ограждение рвов и освещение их в вечернее время), то парк на время реконструкции необходимо закрыть для посетителей», — прокомментировал ситуацию руководитель фонда Ростислав Антонов.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (0)