НАВЕРХ

Полицейский Алтая отделался условным сроком за разглашение гостайны

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Два года условно получил бывший полицейский из Алтайского края, разгласивший государственную тайну подозреваемому; его также уволили из органов в связи с утратой доверия, сообщает УФСБ по региону.

В 2013 году старший оперуполномоченный Никита Часовских выявил в действиях ряда барнаульцев признаки преступлений, связанных с незаконным получением кредитов в банках краевого центра. Через некоторое время он пригласил в свой служебный кабинет одного из подозреваемых и решил улучшить свои служебные показатели.

Полицейский сказал гражданину, что его проверяют на причастность к преступлениям в кредитно-финансовой сфере. В качестве доказательств он ознакомил подозреваемого с материалами проверки и рекомендовал признаться и сдать своих подельников.

«Проведенная судебная экспертиза подтвердила, что сведения и материалы, которые были предоставлены гражданину, составляют государственную тайну и соответствуют грифу секретности «секретно». При этом житель Барнаула не имел соответствующего допуска, Часовских достоверно знал это и осознавал неправомерность своих действий в силу занимаемой должности», — уточняет ведомство.

Было возбуждено уголовное дело по факту разглашения государственной тайны. Своими действиями, заключил суд, Часовских поставил под угрозу интересы Российской Федерации в сфере оперативно-розыскной деятельности и борьбы с преступностью.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)