НАВЕРХ

Вода зашла на дачи в двух районах Новосибирска

Фото: © ГУ МЧС по Новосибирской области

Более сотни дачных участков в черте Новосибирска оказались подтопленными, уровень воды в Оби достиг 390 сантиметров, передаёт в пятницу региональное управление МЧС.

На этой неделе Новосибирская ГЭС дважды увеличила объём сбросов в водохранилище. Власти предупреждали, что может подтопить дачи в двух обществах Первомайского района, но к утру пятницы вода зашла уже в три общества, в том числе и в Советском районе.

«Уровень воды в реке Оби по Новосибирскому гидропосту составляет 390 сантиметров. Подтопленными остаются 119 дачных участков в садовых обществах "Геолог", "Строймашевец" и "Дорожник" Первомайского и Советского районов … Обесточив домики и убрав повыше ценные вещи, многие прислушались к советам спасателей и покинули зону подтопления», — говорится в сообщении ведомства.

Спасатели предупреждают, что жителям этих обществ не стоит ехать на дачи в выходные, и тем более оставаться там ночевать. Накануне сообщалось о том, что пока сбросы воды больше увеличивать не будут, но и уменьшить их, как выяснилось, тоже не могут.

«Умеренные дожди с грозами будут наблюдаться в течение всей предстоящей недели и существенного изменения гидрологической обстановки не ожидается. Уменьшить сбросы воды из Новосибирского водохранилища пока нельзя, слишком высока нагрузка на гидротехническое сооружение. Но такая возможность может появиться на следующей неделе», — уточняется в сообщении.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (1)