НАВЕРХ

Схему с «блатными» местами раскрыли на крупнейшем кладбище Красноярска

Фото: Андрей Ю. Вуколов
Прокуратурой Красноярского края выявила коррупционные лазейки в правилах захоронения, действующих на крупнейшем кладбище Красноярска — Бадалыке. Проверка деятельности погоста была проведена после сообщений местного телеканала о сомнительной практике продаже мест на кладбище.

Бадалык считается одним из крупнейших кладбищ Сибири — он занимает 280 гектаров земли, на нем насчитывается более 230 тысяч официальных захоронений, однако журнал регистрации могил велся не сразу и более точную цифру назвать нельзя. С 2015 года захоронения на кладбище ограничены из-за исчерпанного ресурса площади — хоронить можно только в ограде могил родственников, на «коммерческих» (благоустроенных особым образом) участках или на Аллее Славы.

Проверкой прокуратуры установлено, что места на Бадалыке, несмотря на ограничения, по-прежнему выделяются, но по крайне непрозрачной схеме. При этом прокуроры напоминают, что согласно федеральному закону «О погребении и похоронном деле», каждому гражданину гарантировано предоставление бесплатного участка земли для погребения.

Отдельные положения правил захоронения, действующие в Красноярске, позволяющие резервировать земельные участки за специализированными организациями, содержат, согласно выводам надзорного органа, коррупциогенные факторы.

Одним из пунктов правил «для более качественного удовлетворения потребностей» предусмотрена продажа «благоустроенных мест в виде бетонных ячеек». При этом правила не содержат пояснений, каков механизм предоставления мест и в соответствии с каким законодательством определяется стоимость могил.

Аналогичные коррупциогенные факторы содержатся в пункте правил, предоставляющем возможность отвода целых секторов кладбища для резервации мест для неограниченного круга «хозяйствующих субъектов». При этом отсутствовал порядок выделения таких секторов. В итоге, по наблюдениям прокуратуры, земли Бадалыка безосновательно «резервировались» под нужды конкретных организаций, а на местах, где могли бы располагаться «бесплатные» могилы, устраивались «коммерческие» участки, продаваемые по специальному прейскуранту.

Прокуратурой Красноярска в администрацию города направлено требование исключить коррупциогенные факторы из правил захоронения.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)