НАВЕРХ

Партия неизвестных наркотиков изъята на юге Сибири

Фото: ФСКН по Хакасии
Группу наркоторговцев, жителей Красноярского края и Хакасии, задержали в Абакане, среди прочих изъяты и ранее не встречавшиеся в республике наркотики, сообщает в понедельник пресс-служба регионального ФСКН.

Всего задержаны 15 человек. В организованные группы входили молодые люди от 18 до 30 лет. Участники «высшего» звена доставляли в Абакан большие партии наркотических средств, которые сбывались через бесконтактную систему кладов уже более мелким закладчикам. 

Преступная деятельность осуществлялась с четким распределением ролей, от «операторов», «кладовщиков», до «закладчиков». Работа шла буквально круглосуточно – закладки делались беспрерывно, посменно. В первую группу входили житель Черногорска и трое приятелей из Курагино Красноярского края. Во второй группе действовали жители Абакана.

«Изъятая партия наркотических средств состояла из нескольких видов наркотиков, в том числе и новых, до сих пор не встречавшихся в обороте на территории Хакасии (ММВ-2201, М-2201, МDМВ)», — говорится в сообщении. 

Преступники действовали по классической для наркосбыта системе: члены более «высокого» звена даже не были знакомы с мелкими исполнителями. При этом объемы реализуемого наркотика исчислялись буквально в килограммах. Так, за две недели работы по задержанию всех членов групп, оперативники управления изъяли из незаконного оборота около пять килограммов синтетических наркотиков, в том числе и впервые попавших в оборот на территории республики. Из такого количества можно было изготовить свыше десяти тысяч условных разовых доз смертельного зелья.
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)