НАВЕРХ

Бизнесмена из Красноярска задержали за хищения на космодроме

Фото Sibnet.ru
Директор красноярского предприятия задержан по подозрению в хищении 620 миллионов рублей при строительстве космодрома «Восточный», сообщает МВД России по Амурской области.

Ранее в СК России заявили, что хищения на строительстве составили около 5 миллиардов рублей, деньги осели в 20 регионах страны.

По предварительной информации, организация, которой руководил красноярец, получила контракт строительство автодорог и железных дорог космодрома.

«Оплата работ составила более 1 миллиарда рублей, фактически стоимость выполненных работ составила не более 450 миллионов рублей. Генеральный директор компании подозревается в хищении 620 миллионов рублей. Он был задержан по месту жительства — в Красноярске. Мужчина заключен под стражу», — говорится в сообщении.

Строительство космодрома «Восточный» в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. За последние месяцы было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В числе обвиняемых находится начальник «Дальспецстроя» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов. По информации СКР, Чудов вместе с Хризманом по завышенным ценам покупали стройматериалы для космодрома, в результате их действий в период 2012-2013 годов бюджету РФ был причинен ущерб в размере не менее 1,8 миллиарда рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (6)