НАВЕРХ

Грабителя банка в Новосибирске признали психопатом

Фото с места событий предоставлены ГУ МВД по НСО

В Новосибирске суд вынес решение о принудительном лечении 47-летнего Сергея Скотникова в психбольнице общего типа. 21 июня 2011 года господин Скотников зашел в помещение отделения ОАО "Сбербанк России", продемонстрировал сотруднице гранату и потребовал передать 500 тысяч рублей. Работник банка, реально воспринимая угрозу со стороны налетчика, согласилась с его требованиями.

Делая вид, что пошла за деньгами, девушка прошла в служебное помещение, где нажала тревожную кнопку, вызвав сотрудников охраны. Как рассказал заместитель начальника отдела полиции Ленинского района Владимир Форофонов, охранники попытались вступить со злоумышленником в переговоры и начали эвакуировать клиентов банка. Однако мужчина сдаваться отказался и неожиданно швырнул гранату в одного их охранников. К счастью, боеприпас не сработал. Прибывшие саперы ОМОНа осмотрели его и пришли к выводу, что граната РГД-5 и запал учебные (на фото).

Скотников был задержан и передан сотрудникам полиции. В ходе проведения судебно-психиатрической экспертизы было установлено, что он во время налета на банк находился в состоянии временного психического расстройства, который стал результатом "употребления психоактивных препаратов". Эксперты признали, что это лишало грабителя "возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий".

Как добавили Sibnet.ru в областной прокуратуре, после совершения преступления у Скотникова развилось временное психическое расстройство. Суд освободил его от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение в психбольницу общего типа.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (4)