НАВЕРХ

Томский скинхед поместил во "ВКонтакте" нацистские символы

В Томской области возбуждено уголовное дело об экстремизме в Интернете. 25-летний житель Томска с января по май нынешнего года разместил в своем профайле "ВКонтакте" видеоматериалы неонацистского толка. Сейчас подозреваемый находится под подпиской о невыезде, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение по статье, предусматривающей наказание от штрафа до двух лет лишения свободы. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.

Действия молодого человека квалифицированы как направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы по признакам национальности, совершенных с использованием средств массовой информации (часть 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ).

По версии следствия, житель Томска разместил на сайте "ВКонтакте" "Видеозаписи" на своей странице в разделе видеоматериалы экстремистского содержания. В ходе обыска в его квартире был изъят компьютер, с которого размещались экстремистские видеоматериалы, а также националистические агитационные плакаты, флаг нацистской Германии и другие атрибуты неонацистской идеологии. При проведении медицинского освидетельствования на теле подозреваемого обнаружены татуировки в виде символики нацистской Германии и скинхедов.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (14)