НАВЕРХ

В Кузбассе школьников эвакуировали после сообщения о бомбе

Фото с сайта aifudm.net

В Осинниках 16-летний подросток по телефону "заминировал" малиновскую школу №30, в которой раньше учился. Детям пришлось прервать учебу.

Вчера, 28 апреля, школа №30 поселка Малиновка в Осинниках стала зоной ЧП. Учебные занятия в ней закончились раньше положенного. В 13–30 все ученики и персонал были эвакуированы после того, как на телефон школьного инспектора по делам несовершеннолетних позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что в здании учебного заведения находится взрывное устройство. На место были стянуты экстренные службы. Взрывотехники и кинологи с собаками метр за метром обследовали здание школы, но никакого взрывного устройства так и не нашли.

Как сообщили Sibnet.ru в ГУВД по Кузбассу, "шутник", сообщивший о взрывном устройстве, был задержан оперативниками уголовного розыска уже на следующий день. Им оказался 16-летний бывший ученик данного учебного заведения. Злоумышленник таким образом хотел подшутить над школьным инспектором ПДН, которая поставила его на профилактический учет. По его словам, в автобусе он нашел сим-карту. Днем он пришел к другу, который учился в школе. Здесь у него и появился план розыгрыша. Сменив сим-карту на телефоне друга, он набрал мобильный телефон инспектора и хриплым голосом сообщил о мнимой "бомбе"

Как признался сам задержанный, он был уверен, что никто не узнает о том, что звонил именно он. Подросток не учел одного — подобные ложные сообщения являются уголовным преступлением. В настоящее время в отношении него возбуждено уголовное дело. Подростку грозит до трех лет лишения свободы.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (8)