НАВЕРХ

Кузбасские чиновники обвинили ветеранов в мошенничестве

Фото с сайта wallplanet.ru

Прокуратура Кемерова выиграла у местной мэрии 16 гражданских дел по искам в защиту жилищных прав ветеранов Великой Отечественной войны. Поводом обратиться в суд в большинстве случаев стало то, что ветеранов или их вдов снимали с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такие решения принимались в связи с тем, что старикам предоставили квартиры в областном доме для ветеранов. Однако, как заявили в областной прокуратуре, эти помещения являются временным жильем, поскольку входят в специализированный жилищный фонд. Таким образом, заслуженных кемеровчан лишали права получить свое собственное жилье.

Как сообщили Sibnet.ru в облпрокуратуре, основанием для других исков послужил отказ органа местного самоуправления поставить ветеранов на учет нуждающихся, хотя не проверялось, где, с кем и как они проживают. В одном случае чиновники решили, что ветеран, инвалид второй группы, специально ухудшил свои жилищные условия, чтобы получить право встать в очередь, а значит, он не может претендовать на меры социальной поддержки. В 2006 году мужчина продал за сто тысяч дом в селе Силино и стал проживать в кемеровской квартире, принадлежащей дочери, вместе с внучкой. Но как выяснила прокуратура, пожилой мужчина после смерти жены продал дом безо всякого злого умысла — по состоянию здоровья ему уже тяжело проживать одному, содержать дом и вести подсобное хозяйство. В другом случае в комитете по жилищным вопросам сочли, что пакет документов, приложенный ветераном к заявлению о постановке на учёт, не соответствовал нужному перечню. О результатах рассмотрения заявления чиновники даже не стали сообщать человеку, что прокуратура оценила как незаконное бездействие.

В суде представители кемеровской прокуратуры доказали право ветеранов на господдержку. Суд обязал мэрию поставить граждан на учет нуждающихся и предоставить в собственность жилые помещения. Сейчас прокуратура следит за исполнением судебных решений. На данный момент семь человек уже получили квартиры, ещё трое выбрали получение единовременной денежной выплаты.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (31)