НАВЕРХ

Губернатор просит новосибирских автолюбителей не паниковать

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Губернатор Василий Юрченко подтвердил, что предпосылки для принятия специальных мер были: один из крупных оптовых операторов рынка топлива (компания "Роснефть") не выполнила в полном объёме планы поставок в Новосибирскую область. Для того, чтобы не допустить возникновения дефицита бензина, глава области провёл серию переговоров с поставщиками по вопросам организации бесперебойного снабжения ГСМ как объектов экономики области, так и розничных сетей, для нужд населения.

Как сообщает пресс-служба правительства области, на сегодня достигнута договорённость о том, что дополнительно к гарантированному объему поставок бензина и дизтоплива в размере 68 тысяч тонн компания "Газпромнефть" завезет в регион еще 30 тысяч тонн горючего. Это практически полностью соответствует месячной потребности области в топливе. Кроме того, продолжается работа и с представителями "Роснефти" по обеспечению выполнения прежних планов поставок.

Министерству промышленности, торговли и развития предпринимательства поручено контролировать процесс поставок топлива в розничные сети для реализации населению. Губернатор подчеркнул, что некоторые СМИ искажают ситуацию, и попросил жителей области воздержаться от ажиотажа при покупках автомобильного топлива. Тем временем, на некоторых новосибирских автозаправках начались перебои с топливом. Несколько АЗС уже закрыты, на других выстроились очереди. А бензин марки Аи-92 подскочил в цене сразу на два рубля. Теперь его продают по 23 рубля 50 копеек за литр.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (31)