НАВЕРХ

Гаишник учуял запах спиртного за 240 километров

Фото Павла Комарова, Sibnet.ru

Осенью лейтенант Дмитрий Колесников, дежуривший в составе экипажа ДПС на территории Кемерова, составил фиктивный материал об административном правонарушении. Ложные сведения он заверил своей подписью, внёс в протоколы фамилии вымышленных понятых и представил фиктивные материалы в отдел ГИБДД. После этого документы направили на рассмотрение в Мариинск по месту жительства водителя, обвинённого в нарушении ПДД.

Как сообщили Sibnet.ru в областной прокуратуре, из материалов, составленных Колесниковым, житель Мариинска управлял автомобилем с явными признаками опьянения. Водителя якобы остановили в Кемерове в обеденное время, но от медицинского освидетельствования он отказался. Тогда инспектор отстранил мужчину от управления и составил протокол.

Судья на основании подложных документов лишил водителя права управлять транспортным средством на полтора года. Однако невинно репрессированный со своей участью не смирился. Выяснилось, что 4 октября он действительно проезжал по Кемерово, но только утром. В 9 часов его остановили сотрудники ДПС за выезд на встречную полосу, о чём был составлен протокол. А в обед он уже находился в Новокузнецке, и никак не мог пьяным ездить по Кемерово.

В суде выяснилось, что мотивом преступления была заинтересованность инспектора в стремление улучшить свои показатели в работе. Колесникова приговорили к выплате штраф в размере 100 тысяч рублей.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (10)