НАВЕРХ

Жители Бурятии отметили снижение уровня коррупции

Большинство опрошенных жителей Бурятии не встречались с коррупцией, хотя оценивают ее уровень как средний или высокий. Но, в то же время уровень взяточничества снижается, считают жители республики — об этом свидетельствует комплексное социологическое исследование по оценке уровня коррупции, которое провела социологическая служба "Эйдос".

"Подавляющее большинство респондентов (84%) не встречались с фактами коррупции. Проведенное исследование еще раз подтвердило тот факт, что между восприятием коррупции и личным опытом существует заметная разница, — отмечают социологи, — в основном, это восприятие формируется под влиянием внешнего информационного фона (публикации в СМИ, информация друзей, родственников, слухи)".

В сентябре 2010 года были опрошены жители 10 районов Бурятии и Улан-Удэ. В их состав были включены лица старше 18 лет. Всего в опросе приняли участие 2156 человек. Из них позицию "высокий уровень коррупции" отметили 32,9%, "средний уровень" — 32,1%, "низкий уровень" — 6,3%, а 1,9% считают, что коррупция в целом по республике отсутствует. Затруднились с ответом — 26,8%.

Если сравнивать результаты опроса 2010 года с 2009 годом, то следует отметить некоторое смягчение оценок. Так, в 2009 году "высоким" оценивали уровень коррупции 44,3% и 37,1% (в столице республики и в районах соответственно). Доля тех, кто считает, что уровень коррупции низок, поднялась в Улан-Удэ с 2,4 до 4,4 процента, а в районах за год не изменилась.

Сферы, которые по мнению населения наиболее подвержены коррупции, остались прежними (18,1% — "медицина", 23% — "МВД и ГИБДД", 15,7% — "оформление документов", 10% — "вузы", 8% — "устройство на работу" и "детский сад").

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)