НАВЕРХ

На Алтае продолжат строить энергосберегающие дома

Иллюстрация с сайта iuyt.ru

В Алтайском крае собираются возвести целый квартал энергоэффективных домов. Как сообщили в администрации края, проект квартала будет представлен в рамках Всероссийской выставки "Использование инновационных энергоэффективных технологий при строительстве многоквартирных домов, включая монтажные, а также при капитальном ремонте жилого Фонда в субъектах РФ". Выставка пройдет в Барнауле 2–3 декабря.

На это же время запланировано торжественное открытие и заселение первого в Алтайском крае многоквартирного энергосберегающего дома. "Уникальность этого жилого дома заключается в том, что во всех квартирах установлены приборы учета, а также происходит рекуперация воздуха. Эта технология позволяет создавать определенный микроклимат в квартире, даже когда в ней нет жильцов", — рассказал начальник краевого управления по жилищно-коммунальному хозяйству Николай Целищев. По его словам, при эксплуатации дома у его жителей почти на 50% снизятся энергозатраты.

В администрации Алтайского края отмечают, что регион один из первых в стране стал применять новейшие энергоэффективные технологии в строительстве. Поэтому ожидается, что проект получит дополнительное финансирование.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (3)