НАВЕРХ

Что такое гибернация в Windows 10 и как ее отключить

Ноутбук с погасшим экраном
Фото: © Clay Banks / Unsplash License

Гибернация — это энергосберегающее состояние компьютера, выступающее заменой привычному выключению. Этот режим очень похож на сон, но выход из него значительно быстрее обычного включения компьютера. Однако и у него есть и минусы.

От сна гибернация отличается тем, что компьютер в таком режиме выглядит как выключенный и не потребляет энергии. При нажатии кнопки включения или проявления активности на клавиатуре или мыши, он «заводится» и практически сразу становится готов к работе.

Такая скорость загрузки достигается тем, что при уходе в режим гибернации Windows создает локальную копию текущего состояния компьютера в файл hiberfil.sys, а при выходе мгновенно восстанавливает.

Опция гибернации полезна для ноутбуков. В этом режиме они не потребляют энергию, что экономит заряд аккумулятора. Однако настольный ПК лишен необходимости энергосбережения. К тому же частые циклы чтения-записи файла hiberfil.sys негативно сказываются на работе SSD, а его размер может достигать 70% от объема ОЗУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак отключить фоновые процессы в Windows

Отключать гибернацию нужно, если у пользователя нет необходимости в энергосбережении и есть желание сэкономить место на диске за счёт удаления файла hiberfil.sys, а также продлить срок службы твердотельных накопителей.

Отключить гибернацию в Windows 10 можно в дополнительных параметрах питания. Для этого нужно нажать Win+R, ввести «control.exe powercfg.cpl,,3» (без кавычек) и нажать ОК. В меню «Сон» раскрыть пункт «Гибернация после», установить значение «Никогда» и подтвердить изменения.

Еще по теме
Western Digital представила невероятно емкий накопитель
Бюджетники получат планшеты на базе ОС «Аврора»
Ростелеком запланировал выпуск ноутбуков и планшетов
Половина российских процессоров «Байкал» оказались бракованными
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
205154
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23889
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24080
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26773
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42912
3
Обсуждение (0)