НАВЕРХ

Серенады седого дятла зазвучали в Красноярском крае

Фото: © Элинор Пэйт

Самцы седого дятла начали громко кричать, сигнализируя о своей готовности приступить к размножению в нацпарке «Шушенский бор» Красноярского края, сообщает пресс-служба парка.

Седой или седоголовый дятел — лесная птица из семейства дятловых, близкий родственник зеленого дятла, от которого он отличается более мелкими размерами, толщиной клюва и серым окрасом головы.  Он обитает и в Перовском, и в Горном лесничествах парка, однако, на обоих кластерных участках является редким видом.

До образования пары дятлы ведут себя очень подвижно, перемещаясь из одного района в другой. Это связано с относительной редкостью вида: облюбовав участок, самец нередко покидает его, если на его крик не отзывается самка. Напротив, как только пара формируется, птицы прекращают кочевать и придерживаются окончательно выбранной территории.

К размножению седой дятел приступает уже к концу первого года жизни и сигнализирует об этом своим необычным пением. Поющий самец обычно садится на верхние сухие сучья какого-нибудь крупного дерева. Чаще всего его можно услышать утром. Помимо криков, он иногда издает короткую барабанную дробь. Активный ток будет продолжаться до конца апреля, а возможно, и до начала мая.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (1)