НАВЕРХ

Ученые соберут деньги на изучение загрязнения Байкала микропластиком

Иркутские ученые начали сбор денег на изучения влияния микропластика на моллюсков в озере Байкал, это станет частью большого исследования загрязнения водоема.

«Нам нужны средства на организацию наших первых лабораторных экспериментов с байкальскими брюхоногими моллюскам. Эти эксперименты будут посвящены исследованию влияния разных типов микропластика на моллюсков — способны ли они питаться микропластиком, выводится ли он из организма моллюска или накапливается», — написала в соцсетях младший научный сотрудник НИИ биологии Иркутского госуниверситета Софья Бирицкая.

По ее словам, подобные эксперименты еще никогда не проводились с участием байкальских организмов. Эксперименты позволят не только ответить на вопросы о влиянии микропластика, но и помогут создать наиболее полную картину ситуации, складывающейся на Байкале.

Ученый планирует собрать с помощью краудфандинга 50 тысяч рублей, уже удалось собрать 43 тысячи рублей. Они пойдут на организацию выездов для сбора моллюсков и съемок фильма, а также на материалы, необходимые для работы в лаборатории – аквариумы, фиксаторы и другие расходные материалы.

Еще по теме
Найдено оружие внеземного происхождения. ФОТО
Опасные для человека бактерии оказались вампирами
Изобретен инновационный способ консервации сыра
Открыт неизвестный ранее науке микроорганизм
смотреть все
Обсуждение (0)