НАВЕРХ

«Улыбающегося маньяка» с Алтая поймали на Кипре

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Полицейские Северного Кипра поймали сбежавшего из тюрьмы Александра Сатлаева – бывшего следователя из Республики Алтай, изнасиловавшего несколько девушек в России и скрывшегося в другой стране.

Как сообщает издание Iha, Сатлаева в Северном Кипре приговорили к четырем годам тюрьмы за ограбление женщины и попытку сексуального нападения. 8 февраля он сбежал из центральной тюрьмы в Никосии. Сатлаева поймали в пустом доме после операции, которая длилась три дня.

Побег Сатлаева, сообщают местные СМИ, вызвал большой переполох, люди боялись, что станут еще одной жертвой человека, изнасиловавшего в России нескольких женщин, одну из которых – уже после отбытого срока в тюрьме. Они прозвали его «улыбающимся маньяком», многие жители помогали полицейским в поисках.

Из тюрьмы Сатлаев смог сбежать, выждав, когда для машины с продуктами открылись тюремные ворота, после он вышел за них, сообщают «Новости Горного Алтая». Вскоре его задержали и доставили в опорный пункт полиции, но он сбежал и оттуда, потеряв при этом один ботинок.

Вилла в поселке Доганкёй, на которой его в итоге нашли, расположена на тупиковой улице, ей не пользовались почти год. За зданием присматривал сосед, к которому во время подворного обхода обратились полицейские. Мужчина передал им ключи от виллы, полицейские вошли и вскоре сказали, что одна из комнат заперта. В итоге там и обнаружили Сатлаева.

После того, как в социальных сетях и СМИ стали распространяться фото и видеозаписи задержания, местная полиция сделала заявление о том, что рассмотрит сообщения о применении насилия к сбежавшему преступнику. Если это подтвердится, виновные будут наказаны.

«Как Главное управление полиции мы заявляем, что мы не потерпим насилия или пыток в отношении любого человека, и мы исходим из нулевой терпимости к насилию и пыткам. Мы начали расследование по данному инциденту», – сказано в официальном заявлении полиции.

История Сатлаева в России

В Республике Алтай и Алтайском крае Сатлаев хорошо известен. Работая следователем, в Горно-Алтайске в 2013 году он нападал на женщин и насиловал их. Он держал в страхе город несколько недель, однако в итоге его личность установили, поймали и осудили, в 2019 году он подал заявление об условно-досрочном освобождении и вышел на свободу.

В том же году он изнасиловал девушку в Барнауле, после этого сбежал и через Казахстан выехал в Северный Кипр. Он выбрал именно эту страну, потому что из-за отсутствия дипломатических отношений с России ему не грозит выдача на родину, где он объявлен в федеральный розыск. Но и на Кипре он недолго оставался на свободе. В 2019 году его приговорили к четырем годам тюрьмы за нападение на девушку.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)