НАВЕРХ

Новосибирцы резко сократили затраты на шампанское

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Жители Новосибирска перед Новым годом потратили на закупку игристых вин, в том числе шампанского, всего 5,4 миллиона рублей – на 59% меньше, чем за первые три недели декабря прошлого года, сообщается в исследовании ВТБ вместе с оператором фискальных данных «Первый ОФД».

Жители Новосибирской области в этом году более сдержанно отнеслись к приобретению алкогольных напитков: объем продаж в специализированных магазинах в декабре практически не изменился год к году (+3%), количество транзакций уменьшилось на 5% год к году, а средний чек покупки снизился на 8%,

«В течение всего нынешнего года продажи шампанского в нашей стране падали. В декабре эта тенденция только усилилась. Пока сложно сделать окончательный вывод – отложили ли граждане покупку традиционно новогоднего напитка на последнюю неделю декабря или же решили отказаться от него в пользу более крепкого спиртного, чтобы попрощаться с 2020 годом», — отметил руководитель департамента эквайринга ВТБ Алексей Киричек.

В Новосибирске оборот в сегменте продуктового ритейла в декабре вырос на 7% год к году — до 1,2 миллиарда рублей, при этом количество транзакций увеличилось на 14% к прошлому декабрю.

Еще по теме
Экономист предупредила о подорожании борщевого набора
Минпромторг сообщил о резком росте продаж российских вин
«Абрау‑Дюрсо» предупредила о росте цен на свою продукцию до 35%
Вырастут минимальные цены на коньяк и водку
смотреть все
Обсуждение (0)