НАВЕРХ

Ипотечникам Сибири предрекли тяжелый год

Фото: © Sibnet.ru

Каждый девятый новосибирец с ипотечным кредитом может лишиться жилья в 2021 году. А в Республике Алтай без квадратных метров рискует остаться каждый третий ипотечник, сообщила пресс-служба Центрального агентства недвижимости. Подобные высокие риски невыплат кредитов и в других регионах Сибири.

Снижение ключевой ставки в 2020 году спровоцировало понижение ставок по розничным кредитам. Это, в свою очередь, привело к повышению спроса на покупку квартир в ипотеку. В то же время, падение доходов население привело к увеличению задолженности по кредитам.

Так, сумма долгов по ипотечным кредитам в Красноярском крае в 2020 году достигла 2,5 миллиарда рублей. Это самая большая задолженность по Сибири. На втором месте — Новосибирская область с 1,7 миллиарда, а замыкает тройку лидеров Иркутская область с (1,4 миллиарда). Самая малая задолженность — в Республике Алтай (но и населения в регионе всего 220 тысяч).

#Квадраты
Как снизить ставки по взятой ипотеке?

И несмотря на сравнительно малый объем ипотечных долгов в Горном Алтае, ситуация там самая тревожная: 32,6% от выданных сумм не возвращаются. То есть в 2021 году каждый третий ипотечник может лишиться квартиры, если не выплатит долг. 

Эксперты также прогнозируют падение спроса на ипотеку из-за увеличения стоимости кредитов и жилья. Предположительно, «ипотечный пузырь» лопнет в конце 2021 года — льготная ипотека заканчивается, а застройщики повышают цены. Они и сейчас уже подросли на 7-10%, а в перспективе могут вырасти до 15-17%.

«Вероятный возврат к старым ставкам сделает новостройки неликвидными. Вслед обрушится и вторичка, которая подтягивается к новостройкам по цене», — сообщил руководитель отдела маркетинга и рекламы Центрального агентства недвижимости Радослав Бузыцкий.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (5)