НАВЕРХ

Новосибирец отсудил компенсацию за мат на концерте «Ленинграда»

Фото: © Юрий Бессмельцев

Калининский районный суд Новосибирска частично удовлетворил иск новосибирца Евгения Гуляева о компенсации морального вреда от мата на концерте группы «Ленинград», сообщается на сайте суда.

По данным материала дела, истец потребовал от организатора концерта ООО «Дракон и Феникс» вернуть ему 2,5 тысячи рублей из-за обилия нецензурной лексики на концерте группы «Ленинград». Гуляев отметил в иске, что в треках лидера группировки Сергея Шнурова на радио не было матов, а на концерте их было очень много.

Слушатель не выдержал и ушел еще до окончания концерта. От Сергея Шнурова и клуба «Сибирь», а также «Дракона и Феникса» он также потребовал по 100 тысяч рублей моральной компенсации.

Суд удовлетворил требования Гуляева частично. Он постановил взыскать с компании «Дракон и Феникс» в пользу истца расходы на приобретение билета 2,5 тысячи рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 тысяч рублей и штраф в размере 2,2 тысячи рублей. Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Активисты ранее пытались запретить концерт группировки «Ленинград» в Новосибирске из-за обилия мата и пропаганды алкоголя. Сам Шнуров утверждал, что смешно в XXI веке запрещать какие-то слова. «Для меня нет мата никакого. Для меня есть русский язык в полном его объеме», — говорил артист журналистам.

Еще по теме
Объявлены номинанты «Премии Муз‑ТВ»
Внук Пугачевой Никита Пресняков собрался в турне по США
Эвелина Бледанс заскучала без Пугачевой
Лепс объяснил, зачем выбил телефон из рук фанатки
смотреть все
Обсуждение (23)