НАВЕРХ

Красноярские «Столбы» стали национальным парком

Фото: Graham Racher / CC BY-SA 2.0

Правительство РФ признало заповедник «Столбы» в Красноярске национальным парком, это позволит усилить охрану этого места от уничтожения, сообщается в постановлении правительства.

Это старейший в России заповедник, создан в 1925 году по инициативе самих жителей для сохранения живописного уголка от варварской рубки леса и добычи природного камня. Здесь находятся уникальные сиенитовые останцы, известные под названием «столбы». Поток туристов составляет около 700 тысяч человек в год, а часть территории заповедника фактически используется как национальный парк.

«Подписанным постановлением государственный природный заповедник «Столбы» преобразован в национальный парк «Красноярские Столбы». Национальный парк будет находиться в ведении Минприроды России», — говорится в постановлении.

Принятое решение создаст правовые основания для обеспечения режима особой охраны природных комплексов и объектов, включённых в границы национального парка. Парк останется открытым для туристов. Губернатор Красноярского края Александр Усс просил не вводить плату за посещение этого места.

Большая часть заповедника покрыта лесом. Богатство и своеобразие сибирской лесной флоры ярко выражено в сосново-лиственных лесах низкогорной части национального парка. Животный мир представлен 60 видами млекопитающих, самыми крупными из которых являются лось и бурый медведь.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (0)