НАВЕРХ

Операторы заблокируют «серые» смартфоны

Фото: © Sibnet.ru
Активная подготовка к запуску системы идентификации смартфонов по номерам абонентских устройств IMEI стартовала в России, тестирование программы начали мобильные операторы «Билайн», «Мегафон» и Tele2.

Запуск системы контроля телефонов и планшетов по IMEI позволит ограничить продажу «серых» устройств, нелегально импортированных в страну, а также перекроет воздух мошенникам, использующим краденые телефоны, передает ТАСС.

В базу IMEI автоматически попадут официально импортированные смартфоны, также можно будет самостоятельно зарегистрировать купленное за рубежом устройство. Если IMEI не зарегистрирован в базе, то оператор заблокирует такому смартфону доступ к сети.

Аналогичным образом будут блокироваться похищенные и потерянные телефоны. Центральной базой данных номеров доверили управлять государственной структуре — Центральному научно-исследовательскому институту связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Совет Федерации запретил смартфоны без российских программ

Пилотный проект предполагает тестирование технологии, которая автоматически отсеивает «серые» и внесенные в «черный список» IMEI. Так, известно, что реестр оператора синхронизируется с центральной базой IMEI каждые два часа.

Необходимый для внедрения системы законопроект пока дорабатывается, его внесение в Госдуму планируется в ближайшее время. К этому времени операторы должны полностью завершить тестирование.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207024
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25162
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25329
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28019
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44606
3
Обсуждение (16)