НАВЕРХ

Медведев потребовал ускорить рост российской экономики

Фото: © пресс-служба правительства России

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал ряд поручений, направленных на стимулирование роста экономики России, сообщает пресс-служба российского правительства

«Не так давно я проводил совещание, это было 8 октября, по ускорению экономического роста. Очевидно, что темпы недостаточно высоки. Во всяком случае, мы их таковыми считаем. Вопрос, конечно, в том, с чем соизмерять. В третьем квартале некоторые улучшения в динамике есть. В то же время очевидно, что эти процессы необходимо укреплять, включая меры, которые можно было бы принять дополнительно», — сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

Премьер отметил, что по итогам совещания был доработан пакет дополнительных решений по стимулированию экономического роста. «Как мы и договаривались, я подписал перечень поручений», — сказал Медведев.

По его словам, эти меры направлены на улучшение делового климата, повышение конкурентоспособности, эффективности работы с внутренними финансовыми резервами, реформирование контрольно-надзорной деятельности. «Документ достаточно объемный, в нем содержатся различные направления, которые мы с вами, коллеги, на этом совещании обсуждали», — заключил премьер-министр.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев призвал губернаторов не бегать от «Единой России»

Реализация нацпроектов с 2019 по 2021 годы добавит российскому экономическому росту 1,6 процентных пункта, приводит РБК данные аналитиков Газпромбанка.

По оценкам Минэкономразвития, в текущем году рост валового внутреннего продукта (ВВП) составит 1,3%, а в следующем году — 1,7%. В министерстве отмечали, что в 2021 году рост ВВП увеличится до 3,1%.

Главный экономист Газпромбанка Сергей Коныгин добавил, что в 2019 году прирост этого показателя за счет нацпроектов будет минимальным из-за сдержанного роста инвестиций.

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (77)