НАВЕРХ

Медведев призвал губернаторов не бегать от «Единой России»

Фото: © пресс-служба "Единой России"

Лидер «Единой России» Дмитрий Медведев потребовал прекратить практику, когда кандидаты от партии власти идут на губернаторские выборы самовыдвиженцами. Ряд губернаторов после этого заявления решили возглавить региональные отделения единороссов, в том числе глава Новосибирской области Андрей Травников.

Если губернатора поддерживает «Единая Россия», «почему он прячется» за самовыдвижением, посетовал Медведев на встрече с главами ряда российских регионов. «Сторонники партии начинают сомневаться и могут не проголосовать вообще. А те, кто не собирался голосовать за "Единую Россию", все равно за него не проголосуют», — приводит РБК слова лидера единороссов.

В сентябре 2019 года губернаторские выборы прошли в 16 регионах. В десяти из них губернаторы шли на выборы от «Единой России», в шести — в качестве самовыдвиженцев. При этом в нынешней кампании самовыдвиженцев было рекордное число. В выборах депутатов Мосгордумы все представители «Единой России» участвовали в качестве самовыдвиженцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Медведев призвал не засорять русский язык ненужными словами

После встречи с Медведевым участвовавшие в ней 13 губернаторов на заседании президиума генсовета «Единой России» были назначены исполняющими обязанности глав региональных отделений партии власти. В числе их был и один представитель Сибирского федерального округа — глава Новосибирской области Андрей Травников.

Заявление Медведева — часть подготовки к выборам в Госдуму, считает политолог Константин Калачев. Оно означает, что в будущем никакой серьезной перезагрузки партийной системы не ожидается. Выступив с призывом к участникам выборов, премьер-министр послал им «недвусмысленный сигнал», заключил эксперт.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (16)