НАВЕРХ

Расследование хищений в Центре Мешалкина. СПРАВКА

Фото: Анастасия Кулинич / CC BY-SA 4.0

Трое руководителей Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Минздрава РФ имени академика Мешалкина были арестованы по делу о хищениях в начале года. Это привело к смене главы в учреждении с мировым именем.

Череда скандалов, связанных с Центром Мешалкина, началась ещё в апреле 2018 года, когда полиция возбудила уголовное дело о картельном сговоре на сумму 426,3 миллиона рублей в отношении руководителей фирм-поставщиков клиники — ООО «Компания Фито» и ООО «Терра». Ровно через год, дело руководителей компаний передали на рассмотрение в Октябрьский районный суд.

Затем в феврале этого года арестовали замдиректора учреждения и хирурга с мировым именем Евгения Покушалова по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере и отмывании денег. Речь о 1,3 миллиарда рублей. Глава Центра Александр Караськов тогда поддержал своего заместителя и назвал действия силовиков беспределом.

Два месяца Покушалов провёл в СИЗО, за затем по ходатайству следствия суд изменил меру пресечения на домашний арест.

Покушалов — известный кардиохирург. Лауреат государственной премии в области науки и технологий. В 2017 году Покушалову за достижения в области науки награду вручил президент России Владимир Путин.

Фото: © http://kremlin.ru/

Дело Караськова и его жены

В середине мая 2019 года Минздрав уволил Караськова с должности главы НМИЦ. Затем с него, по его желанию, 30 мая сняли полномочия депутата Заксобрания Новосибирской области. Он признавался, что решился на этот шаг из-за скандала при проверке его декларации о доходах и имуществе. Тогда был найден неучтённый жилой дом, который он внес постфактум.

Согласно дек­ларации о доходах, в 2018 году Караськов заработал 7,8 миллиона рублей. Бойцова заработала более 3 миллионов рублей. Супругам принадлежат две квартиры, три садовых участка, два Mercedes-Benz и Toyota Corolla, гараж и место на парковке.

Уже 3 июня следователи задержали Караськова, а также его жену и заместителя Ирину Бойцову по делу о крупных махинациях с закупками медицинских изделий для НМИЦ. Следователи не раскрыли схему хищения. Обвинение Караськову предъявили в присвоении и растрате в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), а Бойцовой в пособничестве в этом преступлении.


Караськов написал письмо президенту Владимиру Путину, в котором указал, что поводом для возбуждения уголовного дела послужили непроверенные данные из интернета о прибыли поставщиков центра, а Министерство здравоохранения России не проверило объективное положение дел в центре.

«В ходе проведения следственных действий на меня и членов моей семьи оказывалось психологическое давление для дачи несоответствующих действительности показаний… У меня случился сердечный приступ… Я оказался в реанимации, прикованный наручниками к кровати», — написал экс-директор клиники.

По словам Караськова, цепь вышеуказанных событий свидетельствует о рейдерском захвате Центра, в целях возможного контроля финансовых потоков. Новое руководство центра активно меняет руководящий состав.

Он подчеркнул, что не может равнодушно смотреть, как разрушается деятельность медучреждения, куда обращаются больные со всей страны. И боится того, что клинику Мешалкина постигнет судьба Новосибирского НИИТО Минздрава России, где после многочисленных проверок число операций снизилось с 17 тысяч до 1,5 тысячи. Он попросил Путина защитить «профессионалов, которые очень нужны России».

Однако экс-руководителя и его жену поместили в СИЗО и только к концу лета мера пресечения была изменена на домашний арест. Главным основанием для изменения меры пресечения стало то, что они оба дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием, сообщило издание «Коммерсант» без ссылки на источник в правоохранительных органах.

Местом домашнего ареста господина Караськова выбран особняк в коттеджном посёлке «Волна», его жены — квартира в Академгородке. Под домашним арестом они будут находиться минимум до 19 ноября, затем по решению суда, его могут продлить.

Кто такие Караськов и Бойцова?

Караськов — известный кардиохирург. Он познакомился с основателем НМИЦ академиком Евгением Мешалкиным в 1981 году, когда был студентом.

«Встреча с Евгением Николаевичем Мешалкиным мне многое дала. Разговоры, обсуждения, информация, которую я от него получил не только дали старт сердечно-сосудистой хирургии в моей жизни, но и в целом повлияли на мой профессиональный рост», — говорил он в интервью пресс-службе Заксобрания.

Он также отмечал, что хирургия — главная цель жизни: «Могу ради неё поступиться чем угодно. Пока могу делать это физически, буду работать в операционной».

После окончания лечебного факультета он пришёл работать врачом-хирургом в Новосибирский научно-исследовательский институт патологии кровообращения. Он прошёл путь от младшего научного сотрудника до заместителя директора по научной работе. С 1999 года стал директором медучреждения. В 1996 году защитил докторскую диссертацию. Автор более 500 научных работ. Исследования учёного посвящены фундаментальным и прикладным проблемам системы кровообращения. Он провёл более 7 тысяч операций на открытом сердце и магистральных сосудах.

Фото: © пресс-служба Центра Мешалкина

Ирина Бойцова — падчерица академика Евгения Мешалкина и дочь Елены Литасовой — единственной женщины кардиохирурга России, которая владела всеми технологиями операций на сердце. Бойцова работала заместителем директора по организационно-клинической работе. Получила звание Заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации.

Еще по теме
Новые эпизоды и фигуранты появятся в деле Тимура Иванова
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
смотреть все
Обсуждение (0)