НАВЕРХ

Пострадавшие от паводка в Приангарье освобождены от налогов

Фото: © kremlin.ru

Жителей, пострадавших от паводка в Иркутской области, освободили от транспортного налога за два года, предпринимателей от налога на имущество. Владельцам затопленных домов и квартир разрешили не платить за электроэнергию за три месяца, сообщила пресс-служба регионального парламента.

Физические лица не будут оплачивать транспортный налог за 2018-2019 годы, предприниматели — за 2019 год. Депутаты Заксобрания большинством голосов одобрили эту инициативу, несмотря на выпадающие доходы областного бюджета. Региональная казна лишится 15 миллионов рублей в год из-за неуплаты от юридических лиц, и 130 миллионов от физических лиц.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин оценил ситуацию в затопленном регионе междометием

Предприятия освободят от налога на имущество за 2019 год. Выпадающие за счет этого доходы областного бюджета составят как минимум 144 миллиона рублей, пишет ТАСС со ссылкой на председателя парламентского бюджетного комитета Наталью Дикусарову.

На сессии Заскобрания депутаты также приняли законопроект об освобождении людей, чьи дома затопило, от платы за электроэнергию на период с 27 июня по 30 сентября 2019 года. «Этот закон люди в пострадавших территориях очень ждали. Энергетики пока не отправляли квитанции, также ожидая решения депутатов. Мы пришли к общему мнению, что эти затраты может взять на себя областной бюджет», — сказал спикер регионального парламента Сергей Сокол.

Паводки в Иркутской области начались в конце июня. Погибли 25 человек, шесть числятся пропавшими без вести. Пострадало более 150 населенных пунктов, больше 43 тысяч человек. Ущерб для малого и среднего бизнеса оценивается в сумму 1,6 миллиарда рублей.

Тема: Наводнение в Иркутской области
Губернатор Приангарья доложил Путину о вернувшемся доверии жителей
Путин начал видеоревизию поручений по Тулуну
Путин вновь собрался в Тулун
Пострадавшие от паводка в Приангарье подались в другие регионы
смотреть все
Обсуждение (0)