НАВЕРХ

Митингующие в Бурятии потребовали отставки главы и перевыборов мэра

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Митинг в парке «Юбилейный» в Улан-Удэ, посвященный кризису политической власти в России, прошел в воскресенье, 15 сентября. По итогам акции организаторы потребовали отставки главы и перевыборов мэра. Глава республики Алексей Цыденов также пришел на митинг.

По предварительным данным на митинге собралось около 1,5 тысячи человек. Инициаторы акции республиканское отделение КПРФ. Митинг 15 сентября был согласован, в отличие от стихийного протеста, начавшегося 9 сентября и закончившегося массовыми задержаниями протестующих.

В воскресенье на митинг пришел глава Бурятии Алексей Цыденов и согласился ответить на вопросы собравшихся. Он пытался общаться с людьми со сцены, но это стало невозможным из-за выкриков из толпы. На сцену также поднялся лидер республиканского отделения КПРФ Вячеслав Мархаев и сообщил, что коммунисты намерены оспаривать итоги выборов.

По итогу митинга участники составили резолюцию, в которой они требуют отставки Цыденова, главы МВД Бурятии Олега Кудинова, всех депутатов от «Единой России», и депутатов Госдума от Бурятии Никлая Будуева и Алдара Даминова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Шаман и выборы: стихийный протест «взорвал» Улан-Удэ

Позже, глава республики в социальной сети Facebook обратился к жителям региона со словами, что выборы прошли, их признали легитимными и их итоги уже подведены.

«Кто бы, что не говорил, но итоги подводили с участием каждого кандидата и всех партий. Нужно уважать выбор наших людей. Впереди много задач, много вопросов, которые нужно решать. Есть вопросы? Мы открыты для диалога. Я открыт для диалога в любом формате, но взаимоуважения и в рамках закона. Нас оценят не по словам нашим, а по делам нашим. Работаем», — резюмировал глава.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (4)