НАВЕРХ

Депутаты предупредили о катастрофе планетарного масштаба на Байкале

Фото: © 8moments / Pixabay License

Депутаты Иркутского Заксобрания направят письмо премьер-министру РФ с просьбой в ближайшие время рекультивировать отходы Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК). Миллионы тонн токсичного вещества могут попасть в озеро, а это обернется катастрофой планетарного масштаба, сообщил Sibnet.ru депутат Госдумы Николай Будуев.

Обильные осадки летом 2019 года создали угрозу для Байкала. Дожди практически переполнили карты-накопители отходов БЦБК. Если они не выдержат натиска стихии, случится катасрофа с тяжелейшими последствиями для озера.

«Все прекрасно понимают, какого масштаба бедствие может случиться при их повреждении. В этом вопросе время не на нашей стороне. Нужно действовать немедленно», — цитирует пресс-служба Заксобрания Сокола.

В 1971 году в городе Байкальске произошел сход селевого потока, как раз на том месте, где сейчас находятся карты-накопители БЦБК, объяснил депутат Госдумы, зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Будуев.

«Там действительно все очень страшно — 6,5 миллиона тонн шламовых отходов легнина, различных токсических веществ. И самое главное, в разных картах содержится от одного до полутора процентов хлора. К чему приведет попадание нескольких десятков тысяч тонн хлора в Байкал? Это будет катастрофа планетарного масштаба», — объяснил Будуев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Плывущие дома Приангарья: что натворила большая вода

Маловодный период в Байкальском регионе закончился, дополнил он. В 2018 году в результате паводка пострадала Чита, в 2019 году «утонул Тулун». Ждать, когда затопит Байкальск, нельзя.

«Селевых озер над Байкальском нет сейчас, но одного хорошего дождя достаточно, чтобы они там появились. Все зависит от осадков, и нельзя полагаться на везение. Необходимо срочно эти шламовые карты рекультвивировать», — заключил депутат Госдумы.

Председатель Заксобрания Иркусткой области Сергей Сокол в ходе поездки в Байкальск заявил, что парламентарии направят письма о необходимости скорейшей рекультивации карт-накопителей отходов БЦБК на имя председателя правительства РФ Дмитрия Медведева и руководителя Росприроднадзора Светланы Радионовой.

Еще по теме
Дан оптимистичный прогноз на лето 2024 года
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
смотреть все
Обсуждение (3)