НАВЕРХ
Актуальная тема
Правила жизни
Актуальная тема
Правила жизни

Новые правила призыва: что изменилось?

Фото: © Пресс-служба Минобороны РФ

У российской молодежи призывного возраста стало больше возможностей пойти в армии и вернуться из нее. Российские законодатели разрешили призывникам отказываться от отсрочки на службу и ввели право досрочной демобилизации для военнослужащих-срочников. 

Согласно поправкам в закон «О военной обязанности и военной службе», вступившим в силу 1 сентября, «отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию».

По словам первого зампреда комитета Госдумы по обороне Александра Шерина, это решение говорит о «повышении привлекательности военной службы». «Люди, которые прошли срочную службу в армии, имеют больше преференций на государственной и муниципальной гражданской службе, нежели те, кто не служил в армии», — приводит НСН слова депутата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Армия с ограничениями: где могут служить женщины?

«Поэтому молодой человек, который желает построить свою карьеру, желает, чтобы в его биографии была эта очень почетная и гордая строка о том, что человек год провел на обязательной военной службе — этот человек может отказаться от отсрочки», — пояснил депутат.

Изменения правил призыва коснутся, в частности, имеющих ученую степень россиян и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры. Изменения также предусматриваются для родных братьев и сыновей, умерших в связи с исполнением военных обязанностей во время прохождения службы или нахождения на военных сборах.

Досрочный дембель

Кроме того, поправки в закон предусматривают досрочную демобилизацию военнослужащих срочной службы по новым основаниям. Это право распространяется на тех, у кого во время службы родился второй ребенок. Воспользоваться им могут и те, кто был призван на военную службу до вступления изменений в силу.Диплом офицера: в какой военный вуз пойти учиться

«Вооруженные силы не должны восприниматься как наказание, как тюрьма, куда человек попадает по приговору суда и может выйти раньше только условно-досрочно. Служить — престижно», — отметил Шерин.

Призыв уходит в прошлое?

В марте президент Владимир Путин подписал федеральный закон о возможности получить несколько отсрочек от прохождения службы в российской армии в период обучения в вузе. До этого магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ей дважды: в школе и бакалавриате. Новый закон устранил это противоречие.

В апреле Путин на встрече с сотрудниками НПО «Энергомаш» ответил на вопрос о возможности перехода на профессиональную армию. По словам президента, призыв «постепенно-постепенно» уходит в прошлое. «Правда, для этого нужно время и соответствующее финансирование».

Тема: Правила жизни
ОСАГО и штрафы: что изменится для автомобилистов в 2024 году
Сроки и штрафы: когда надо менять паспорт
Великий пост в 2023 году: календарь питания на каждый день
Новые выплаты и цены: что меняется с 1 января 2023 года
смотреть все
Обсуждение (6)