НАВЕРХ

Урожай в Томске убрали с помощью беспилотника

Фото: © администрация Томской области

Комбайн Acros 585, оснащенный системой беспилотного вождения, тестово запустили в Томской области. Со временем беспилотники будут обслуживать полный цикл полевых работ, сообщила администрация области.

Для участия в пилотном проекте по использованию систем искусственного интеллекта для управления беспилотным сельскохозяйственным транспортом были выбраны четыре томских предприятия агропромышленного комплекса. Тестовый запуск прошел в окрестностях села Карбышево Томского района.

«Новые беспилотные технологии в сельском хозяйстве позволят при минимальных нагрузках добиться максимального эффекта в уборке урожая. Сейчас я увидел орудие труда для человека, а не человека для орудия труда», – сказал присутствующий на пробном пуске полпред президента в Сибири Сергей Меняйло.

Тестовая уборка яровой пшеницы «Икар» проводится на поле площадью 120 гектаров в реальных условиях уборочной кампании. Комбайн Acros 585 оснащен системой AgroPilot, созданной на базе технологий технического зрения с элементами искусственного интеллекта.

AgroPilot объединяет весь функционал систем управления и автовождения, существующий на рынке, но и идет дальше, внедрив систему, которая видит и анализирует происходящее вокруг нее, выстраивая управление техникой так же, как это делает человек, избегая столкновений с посторонними объектами, техникой, людьми и животными. Внедрение новой технологии на следующих этапах позволит нескольким операторам управлять целым флотом техники, гарантируя заданные параметры обработки почвы и уборки урожая.

Следующими этапами пилотного проекта, пояснил губернатор Сергей Жвачкин, станет тестирование беспилотников в посевной кампании, обработке земли. Новые технологии будут на службе полного цикла полевых работ.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206962
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25118
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25280
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27978
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44546
3
Обсуждение (14)