НАВЕРХ

Телескопы Ньютона воссоздали в Новосибирске

Фото: © холдинг «Швабе»

Новосибирское предприятие Холдинга «Швабе» начало продавать точные реплики оригинального рефлектора Исаака Ньютона, сообщает пресс-служба компании.

ТАЛ-35 — копия телескопа-рефлектора, созданного Исааком Ньютоном в 1668 году. Изобретение, заложившее основу мировой известности английского ученого, в точности воспроизвели специалисты Новосибирского приборостроительного завода (НПЗ) Холдинга «Швабе».

Единственное отличие копии от оригинала — улучшенное качество изображения. Если ньютоновский рефлектор задействовал для отражения полированную бронзовую пластину, то современную реплику оснастили оптическим алюминированным зеркалом. Первую партию ТАЛ-35 уже получили дилеры из Новосибирска, Москвы и Дальнего Востока.

«Идея возродить телескопы Ньютона появилась еще в 2008 году, когда в Новосибирск приехали ученые и просто любители астрономии со всего мира с целью увидеть полное солнечное затмение, которое наступило 1 августа. Мы хотели, чтобы, уезжая, гости забрали с собой не просто хорошие впечатления, а особые сувениры, напоминавшие бы им о посещении столицы Сибири», — рассказал генеральный директор НПЗ Василий Рассохин.

Отдел промышленного дизайна НПЗ разработал для ТАЛ-35 фирменную упаковку из древесины. Лицевая сторона из акрила дает увидеть прибор, не вынимая его из коробки, а надежный ложемент препятствует повреждению содержимого при транспортировке.

Для астрономии изобретение Ньютона было настоящим прорывом. До 1668 года ученые и любители пользовались, в основном, телескопами-рефракторами, для собирания света использовавшие систему линз. Очевидным недостатком было качество изображения, которое пытались улучшить посредством увеличения фокусного расстояния окуляра. В итоге телескопы стали достигать длины в 50-60 м.

К середине 1660-х Ньютон доказал, что причина плохой картинки — хроматизм, а устранить его можно, заменив выпуклые линзы на сферическое зеркало. Так, в 1668 году ученый представил миру свой телескоп. Он не только давал четкое изображение, но был всего 15 сантиметров в длину.

Еще по теме
Стартовали продажи робота-поджигателя Thermonator
Boston Dynamic представила робота‑гуманоида нового поколения
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
Представлены первые российские телевизоры с дисплеями miniLED
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
207010
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25151
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25319
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28010
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44594
3
Обсуждение (0)