НАВЕРХ

Жители Киселевска потребовали переселить весь город

Фото: © Wikimedia Commons

Жители кузбасского Киселевска записали видеообращение к президенту России, в котором потребовали расселить весь город, который превратился в «одну большую промышленную зону».

Жители Киселевска активно начали заявлять о своих проблемах в начале июня, когда в одном из районов начался подземный пожар. Затем они попросили убежища в Канаде. После этого глава региона пообещал им другое место жительства.

«Из-за открытой добычи угля и обогатительных фабрик, находящихся в жилых зонах, независимые эксперты сообщают, что у нас завышение все допустимых норм загрязнения в десятки, а то и сотни раз. Киселевск превратился в одну большую промышленную зону. В нем по всем экологическим показателям населению проживать нельзя», — говорится в новом обращении, опубликованном на YouTube-канале «Открывашка news».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Газ и оклады: о чем сибиряки спросят Путина

Жители предложили отправить в Киселевск независимую комиссию из специалистов Роспотребнадзора, прокуратуры и главы комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова.

Киселевск — седьмой по количеству жителей (90,9 тысячи человек) и по площади территории город Кемеровской области. Здесь действуют девять разрезов добычи угля открытым способом.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (8)