НАВЕРХ

Цифровое ТВ: какие каналы будут бесплатными?

Устаревшее аналоговое телевидение 3 июня 2019 года отключат еще в 36 регионах России. После этого граждане смогут принимать только сигнал 20 федеральных телеканалов в современном цифровом формате. Какие каналы доступны в цифровых мультиплексах и что будет с региональным телевещанием после отключения аналогового сигнала?

Какие каналы вошли в бесплатный пакет?  Что такое Smart TV?

Отключение аналогового вещания в России проходит в три этапа в рамках федеральной программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы». Первый этап стартовал 11 февраля, второй — 15 апреля. На сегодня 50 миллионов россиян уже смотрят только «цифру», после 3 июня число граждан с доступом только к цифровым каналам превысит 110 миллионов. 

В рамках третьего этапа аналоговое ТВ прекратит вещание в Алтайском, Камчатском, Краснодарском, Красноярском, Пермском, Приморском, Хабаровском краях, в Архангельской, Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Еврейской автономной, Иркутской, Калининградской, Нижегородской, Новосибирской, Омской, Орловской областях.

Также в списке последних регионов, где аналоговое вещание отключат 3 июня — Ростовская, Самарская, Свердловская, Смоленская, Тамбовская, Томская области, Ненецкий, Ханты-Мансийский, Чукотский автономные округа, республики Адыгея, Бурятия, Коми, Марий Эл, Якутия, Северная Осетия, Хакасия, Тува.

С запуском сети цифрового вещания россияне бесплатно получают набор телеканалов высокого качества — всего таких каналов 20, они входят в два мультиплекса. Фактически, это пакеты цифровых каналов, которые государство признало обязательным к распространению. Вещание каналов в мультиплексах — бесплатное, шифрование сигнала не применяется.

В первый мультиплекс входят десять телеканалов:

  • Первый канал
  • «Россия 1»
  • «Матч»
  • НТВ
  • «Пятый канал»
  • «Культура»
  • «Россия 24»
  • «Карусель»
  • ОТР
  • «ТВ Центр»
Во второй мультиплекс входят следующие каналы: 

  • РЕН ТВ
  • «Спас»
  • СТС
  • «Домашний»
  • ТВ-3
  • «Пятница!»
  • «Звезда»
  • «Мир»
  • ТНТ
  • «Муз-ТВ»

Как проверить сигнал? В целях информирования граждан о необходимости подготовиться к переходу на цифровое вещание аналоговый сигнал маркируется специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов. Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит аналоговый сигнал.

Что нужно для приема цифрового ТВ?

Согласно закону «О связи», вещание мультиплексов является обязательным для всех операторов телевизионного вещания. Таким образом, абоненты платного кабельного, спутникового и IP-TV телевидения на всей территории России имеют возможность бесплатно принимать каналы, входящие в мультиплекс, не прибегая к средствам приема цифрового эфирного телевидения.

Региональных телеканалов переход на «цифру» пока не коснется, однако в перспективе они войдут в третий мультиплекс. Прием их сигнала будет возможен в аналоговом формате, каналы останутся на привычных кнопках. Фактически, для граждан с современными телевизорами процесс перехода пройдет незаметно. Возможности и отличия домашнего ТВ

Цифровое вещание в России осуществляется по стандарту DVB-T2. Для приема сигнала нужны всеволновая антенна, которая одновременно «ловит» метровый и дециметровый диапазон, а также современный телевизор, который поддерживает DVB-T2. Все телевизоры, выпущенные после 2012 года, обладают поддержкой цифрового стандарта.

Владельцам старых телевизоров предстоит купить цифровую телевизионную приставку, цены на такие устройства начинаются от 700 рублей. Цифровой тюнер также должен поддерживать стандарт DVB-T2, желательно внимательно изучить устройство перед покупкой, так как в продаже на вторичном рынке остались устройство с поддержкой первого поколения стандарта — DVB-T.

Чем отличается цифровое вещание? Цифровое ТВ поддерживает стандарты повышенной четкости изображения, не боится помех в эфире, позволяет подключать различные дополнительные сервисы для зрителей, включая телепрограмму прямо на экране.
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Размеры и картинка: как выбрать игровой телевизор
18.04.24, 02:09
4220
1
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
«Теплый», «нейтральный» и холодный» — лишь условное категории. Цвет освещения можно выбирать в довольно большом диапазоне
11.11.23, 16:41
207519
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
25482
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25630
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
28328
0
Обсуждение (9)