НАВЕРХ

Лавров заявил о разных позициях с Японией по мирному договору

Фото: © пресс-служба МИД РФ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с главой МИД Японии Таро Коно заявил, что расхождения в позициях Москвы и Токио по мирному договору пока весьма значительны.

«Вы посещаете Россию сразу после восшествия на престол императора Нарухито и наступления в Японии эры Рэйва ("Прекрасной гармонии"). Надеемся, что эта эра станет благодатной и для российско-японских отношений», — цитирует ТАСС Лаврова.

По его словам, нынешний третий раунд переговоров ведется по решению лидеров двух стран об ускорении диалога по мирному договору на основе Совместной декларации СССР и Японии от 1956 года. «В соответствии с этими договоренностями на нас с вами возложена очень серьезная задача обеспечить последовательное выведение двусторонних отношений на качественно новый уровень, который позволит искать взаимоприемлемые развязки по деликатным проблемам», — добавил глава МИД РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин назвал сверхзадачу России

«В ходе двух предыдущих раундов в январе и феврале, а также в ходе консультаций наших заместителей были изложены принципиальные подходы сторон, подробнейшим образом обсуждены исторические и юридические аспекты. Надеюсь, что эти переговоры и консультации позволили сторонам лучше понять, в чем состоят расхождения в позициях, а расхождения пока весьма значительны, и где есть резервы, возможности для сближения наших подходов», — сказал Лавров.

По словам министра, такое всеобъемлющее понимание ситуации «принципиально важно для реалистичной оценки перспектив» переговоров между РФ и Японией. «Рассчитываю на продолжение содержательной, конструктивной дискуссии», — сказал Лавров.

Еще по теме
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
Китай потребовал расследования подрывов «Северных потоков»
Блинкен пригрозил Китаю за сотрудничество с Россией
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
смотреть все
Обсуждение (2)