НАВЕРХ

Новосибирцы потребовали защиты от живодёров

Новосибирские зоозащитники собрались в Первомайском сквере на митинг с требованием защитить кошек и собак от работников Новосибирского центра по проблемам домашних животных (НЦПДЖ).

Субботний митинг собрал больше сотни участников. Активисты хотели привлечь внимание к работе администрации НЦПДЖ, в частности, по фактам незаконного убийства животных и нецелевого расходования 60 миллионов рублей — именно такие нарушения выявила Контрольно-счетная палата региона в ходе проведенной проверки.

В надписях на плакатах участников были озвучены претензии как к самому центру, так и к его руководителю Андрею Каркавину : «НЦПДЖ не приют, а живодерня», «Где 60 миллионов бюджетных средств? Это — наши деньги! Где они?», «Заботы – волонтерам, финансы — живодерам», «Требуем уволить Каркавина А.Ю. и наказать за живодерство».

Почти у каждого участника митинга имелась своя печальная история взаимодействия с НЦПДЖ. Зоозащитник Мария Янченко сравнила центр по проблемам с животными с концлагерем, отметив, что часть животных там умирает от голода, часть — от болезней, но многих животных там просто убивают. Сама Янченко спасла от смерти двух питомцев — псов Тоби и Ластика.

«Ластика я оттуда очень тяжело пыталась достать, мне его не отдавали, говорили, что это агрессивный пес. Он бы весом 7 килограммов, сейчас он весит 12 килограммов. Из (центра) он бежал, наверное, из последних сил. В машину ко мне он запрыгнул, и мы его потом носили на руках, внутривенно кормили. Просто собака не могла ходить. Вот сейчас он жизнерадостный пес, живет у меня», — рассказала она.

То, что в НЦПДЖ безжалостно убивают животных, подтвердил и бывший сотрудник учреждения Шакир Гаджиев. «Там натуральное живодерство, там нормальные люди не смогут работать. Вот я там поработал почти два года, я там поседел», — сказал он.

В резолюции митинга участники потребовали усилить контроль за деятельностью НЦПДЖ и расходованием им бюджетных средств, отстранить от занимаемой должности руководство учреждения и реорганизовать его работу. Также зоозащитники предложили создать общественный совет по вопросам обращения с домашними и безнадзорными животными. Резолюция будет направлена мэру Анатолию Локтю, первому вице-губернатору Владимиру Знаткову и председателю Заксобрания региона Андрею Шимкиву.

Ранее эксперты КСП по Новосибирской области в ходе проверки (2015-2017 годы) выявили нарушений на общую сумму более 60 миллионов рублей. Среди них нарушения по выплатам стимулирующего характера сотрудникам, ежемесячном списании топлива в завышенном объёме, дублированию функционала сотрудников, неэффективном расходовании бюджетных средств на сотовую связь сотрудников. Также в заключении проверки сообщалось, что более 90% поступающих в НЦПДЖ животных подвергаются эвтаназии.


Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Голодные пингвинята прыгнули с огромной высоты. ВИДЕО
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Агрессивный барсук напал на новосибирца
смотреть все
Обсуждение (0)