НАВЕРХ

Самые жесткие санкции против России подготовили в США

Фото: USCapitol

Американские сенаторы внесли в Конгресс США законопроект о самых жестких санкциях против России, предусматривающие ограничения против финансового и энергетического секторов России. Если санкции введут, то доллар США может вырасти до 70-75 рублей.

По данным агентства Reuters, санкции призваны «наказать Россию за вмешательство в выборы в США и за агрессию на Украине». Авторы документа сенаторы Боб Менендес и Линдси Грэм назвали его Актом о защите американской безопасности от кремлевской агрессии.

«Санкции и другие меры, предусмотренные этим проектом, являются одними из самих жестких за всю историю. Они также являются следствием желания Путина подорвать американскую демократию», — приводит «Газета.ру» заявление Грэма.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Глава Минобороны Британии потребует от России расплаты

В частности, как стало известно, законопроект предполагает введение санкций в отношении российских банков, которые «поддерживают усилия по вмешательству в выборы», российских проектов сжиженного природного газа за пределами России, и против киберсектора российской экономики.

Что касается санкций против российского госдолга, то сенаторы хотят ограничить любые новые сделки с суверенным долгом России и лиц, которые «содействуют незаконным операциям и коррупционной деятельности» от лица российского руководства.

Санкции России обещают с прошлого года, но до февраля казалось, что американские конгрессмены и вовсе передумали их вводить. В период затишья рубль даже укрепился. Однако все эксперты отмечали, что затишье это легко обернется бурей, если только санкционная повестка вновь станет актуальной. Так, например, в августе и сентябре — в разгар санкционной риторики — рубль ставил один антирекорд за другим, и курс в итоге пробил отметку в 70 рублей за доллар.

Ранее предполагалось, что очередной пакет санкций вступит в силу в ноябре 2018 года, однако рассмотреть его в прошлом году конгресс США не успел. Из-за внутренних разногласий в конгрессе и последовавшей за этим приостановки работы правительства США (шатдауна) долгое время этот вопрос не поднимался. Однако на этой представителям демократической и республиканской партий удалось договориться и теперь США с новыми силами приступили к отложенному ранее вопросу о санкциях против России.

Угроза обвала

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты отметили, что самый пугающий пункт «адских» санкций — введение запрета на покупку американскими инвесторами новых российских долговых бумаг. Он приведет к распродаже тех облигаций, что уже есть на руках у нерезидентов и, как следствие, к ослаблению рубля. При этом сейчас иностранцы владеют около 24,4% российских гособлигаций.

В среду, 13 февраля, российский фондовый рынок показал выражено негативную динамику вопреки росту нефтяных котировок и преобладанию позитивных настроений на мировых рынках. По итогам торговой сессии индекс МосБиржи потерял 1,9%, уйдя под отметку в 2500 пунктов и растеряв все приобретения начала февраля, отмечали эксперты.Доллар грозит рублю большой встряской?

«Продажам российских акций способствовали сообщения западных СМИ о планах обсуждения на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза новых антироссийских ограничительных мер за инцидент в Керченском проливе. Новые санкции ЕС, хотя и будут, скорее всего, точечными, могут быть согласованы с США, что возвращает в текущую рыночную повестку санкционный фактор, и, как следствие, опасения развития фазы оттока капитала нерезидентов», — считает аналитик «Промсвязьбанка» Евгений Локтюхов,.

По мнению Анастасии Сосновой, аналитика «Фридом Финанс» в случае, если будет введен запрет иностранным инвесторам на покупку российского госдолга, можно ожидать падения рубля до 70-75 рублей за доллар.

Падение рубля разгонит инфляцию и создаст проблемы для бизнеса, говорят эксперты. К тому же санкции на российский госдолг приведут к росту доходности по российским бумагам. В таком случае непонятно, сможет ли Минфин РФ в случае введения санкций, занимать столько, сколько ему нужно. А нужно будет все больше, поскольку правительство приняло решение финансировать инфраструктурные проекты за счет долга.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (36)