НАВЕРХ

Чубайс признал поражение в споре о бедности россиян

Фото: © пресс-служба президента России

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс признал свое поражение в споре с официальным представителем МИД Марией Захаровой по поводу состояния российской экономики и благосостояния россиян.

Накануне Чубайс и Захарова поспорили относительно благосостояния жителей России. Комментируя одно из своих высказываний, глава госкорпорации назвал россиян бедным народом, после чего Захарова поинтересовалась причинами этого. Чубайс заявил, что за время его работы в правительстве состояние российской экономики улучшилось. Тогда представитель МИД призналась, что вспоминает этот период истории страны «с дрожью».

Чубайс, отвечая на упрек Захаровой, отметил, что она писала о ситуации в России в 1998 году, в то время как он сам ранее апеллировал к 2003 году. По мнению главы «Роснано», представитель внешнеполитического ведомства исказила факты. «Поэтому — заранее сдаюсь! Вы победили! Барабанная дробь!», — написал он в фейсбуке.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Чубайс упрекнул россиян в неблагодарности к олигархам

Позднее дипломат поправила собеседника. «Анатолий Борисович, не знаю, что у Вас там происходит, но я начала "работу чиновником" в 1998 году, то есть не 15, как Вы написали, а 20 лет назад. В 2003 году я "работу чиновником" не начинала — Вы ошиблись, а теперь зачем-то уверяете всех в том, что я "подменяю даты», — написала она, подчеркнув, что не спутает 1998 год ни с каким другим.

Кроме того, Захарова приняла "капитуляцию" оппонента. «То, что Вы сдались, — это очень плохо, потому что в плен Вас брать не хочется. Но из уважения к нормам гуманитарного права — так и быть: капитуляция принята», — пошутила она.

Ранее сенатор Алексей Пушков, комментируя дискуссию Захаровой и Чубайса, призвал главу «Роснано» признать свой вклад в обеднение россиян. По мнению парламентария, результатом деятельности Чубайса стал дефолт 1998 года.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (27)