НАВЕРХ

Экономист объяснил причину роста цен на бензин

Фото: © Sibnet.ru

Непрекращающийся спрос на бензин влияет на рост его цены, сообщила доцент кафедры международного бизнеса Сибирского государственного университета Екатерина Логинова (Красноярск). Эксперт уверена, что в дальнейшем будет возрастать потребность в автомобилях, работающих на электричестве.

«Я считаю, предпосылок для удешевления бензина нет. Хотя люди и говорят, что не готовы покупать бензин по существующей цене, они все равно его покупают, несмотря на то, что уже существуют автомобили, работающие на других источниках энергии — электрокары, гибридные машины», — сказала экономист.

Она считает, что психологическая отметка, когда потребители перестанут покупать бензин, — 70 рублей за литр. В ближайшие годы это может стать реальностью. Кроме этого, по словам экономиста, в дальнейшем на удорожание повлияют истощение запасов нефти и возрастание спроса на альтернативные виды топлива.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:НДС и акцизы: что подорожает в 2019 году?

«Нефть по всему миру кончается. А добывать её становится дорого и зачастую нерентабельно. Многие страны переходят на иные источники энергии – например, электричество. Так что России будет невыгодно единственной в мире добывать нефть, и она перестанет это делать. К тому же электричество гораздо меньше вредит экологии», — пояснила эксперт.

По данным Росстата, в январе 2019 года российские АЗС подняли цены на бензин в связи с увеличением НДС на 60 — 79 копеек. По прогнозам, стоимость топлива в течение года вырастет ещё. Скорее всего, ценник поднимется в пределах инфляции на 4 — 4,6%.

Еще по теме
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Уничтожение украинской энергетики ударило по Западу
Франция увеличила закупки российского сжиженного газа на 75%
Россия признала истощение многих нефтегазовых месторождений
смотреть все
Обсуждение (18)