НАВЕРХ

Ангарский маньяк потребует в суде звание лейтенанта милиции

Фото: © пресс-служба СУ СКР по Иркутской области

Адвокат бывшего милиционера из Ангарска Михаила Попкова, известного как «ангарский маньяк», подал апелляционную жалобу на приговор Иркутского областного суда. Попков не согласен с тем, что его лишили звания лейтенанта милиции и признали виновным в убийствах, по которым прошел срок давности.

«Апелляция, поданная адвокатом Попкова, была зарегистрирована 20 декабря», — цитирует «Интерфакс» пресс-службу Иркутского областного суда.

Информированный источник сообщил агентству, что адвокат Попкова обжалует приговор в части лишения его звания младшего лейтенанта милиции, которое гарантировало ему пенсию в размере порядка 24 тысяч рублей, а это его единственный источник дохода. «Ангарский маньяк» также не согласился с тем, что его признали виновным в нескольких первых убийствах, поскольку по ним истек срок исковой давности. 

10 декабря 2018 года Иркутский облсуд приговорил к пожизненному лишению свободы бывшего милиционера из Ангарска. Его признали виновным в 56 убийствах. Это второй пожизненный срок Попкова — первый раз он был осужден в январе 2015 года за убийства 22 женщин.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Новосибирского маньяка повторно приговорили к пожизненному заключению

Маньяк убивал женщин в Иркутской области с 1994 по 2010 год. Забирал их на машине вечером и ночью из общественных мест Ангарска, Усолья-Сибирского и Иркутска. Впоследствии их обезображенные тела со следами сексуального насилия находили на области — в лесу, на кладбищах, у обочин дорог.


Преступник был задержан 23 июня 2012 году, благодаря генетической экспертизе. Находясь в СИЗО, Попков сообщил своим сокамерникам, что у него жертв больше, чем у Чикатило. Бывший милиционер называл себя «чистильщиком» и утверждал, что убивал только «женщин, ведущих разгульный образ жизни». 

Это не соответствует действительности, так как он заманивал в свою машину всех поздно возвращающихся домой девушек. При этом минимум три преступления маньяк совершил, находясь на дежурстве и используя служебный автомобиль.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (6)