НАВЕРХ

Тува отстала по темпам роста продолжительности жизни

Фото: © Полина Разуваева, Sibnet.ru

Продолжительность жизни в Туве — одна из самых низких в России, достичь показателя в 78 лет республика сможет в 2030 году, позже всех в стране, сообщила глава Минздрава Вероника Скворцова.

На сегодняшний день разброс продолжительности жизни составляет от 66 лет в двух регионах страны — это Чукотка и Тыва — до фактически 80 лет в Москве и в Ингушетии. И, конечно, мы все регионы мотивируем к достижению тех показателей, которые вся страна должна достичь — это 78 лет к 2024 году, 80 лет к 2030 году», — отметила Скворцова в эфире телеканала «Россия 24».

Поднять уровень продолжительности жизни на Чукотке и в Тыве, по ее словам, до 78 лет будет возможно, в лучшем случае, только через 12 лет. «Если мы говорим о Тыве и Чукотке. Даже если мы за шесть лет увеличим продолжительность жизни на шесть лет, то это будет 72, а еще через шесть лет это будет 78», — заявила Скворцова, подчеркнув, что максимальный темп роста показателей за год в мире составляет один год жизни.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Россия должна к концу следующего десятилетия войти в число стран, где продолжительность жизни превышает 80 лет. Сейчас, по данным Минздрава РФ, средняя продолжительность жизни составляет 72,68 года.

Еще по теме
Врач дал советы по улучшению качества сна
Психотерапевт назвал отличия депрессии от эмоционального спада
Развеян главный миф о женском алкоголизме
Как наесться блинов и не испортить фигуру
смотреть все
Обсуждение (2)